alt

¿En qué momentos es necesario realizar la evaluación de calidad de aire por emisión de sustancias de olores ofensivos?

13 de agosto de 2015

Síganos en Twitter y Facebook

Según mencionó el Ministerio de Ambiente en un concepto publicado a comienzos de este año, es la Resolución 1541 de 2013 la norma que fija las reglas para realizar la evaluación de los niveles de calidad de aire o de inmisión de olores ofensivos.

En esta se menciona que la empresa que realiza actividades que generen olores ofensivos tienen la obligación de presentar un plan para la reducción del impacto por olores ofensivos (PRIO). Cuando la persona o empresa incumpla esta norma la autoridad ambiental competente deberá solicitar que se realice la evaluación de los niveles de calidad de aire o de inmisión de olores ofensivos, sin perjuicio del inicio del proceso sancionatorio al que haya lugar. En consecuencia solamente es necesario realizar esta evaluación al momento en que se incumpla la presentación o implementación de este plan.

No está de más mencionar que los artículos 5 y 6 de esta Resolución mencionan las sustancias que generan olores ofensivos y las actividades que las generan respectivamente.

Las opiniones expresadas en este artículo son exclusivas de los autores y no reflejan, necesariamente, los puntos de vista de Activo Legal Ltda.