alt

¿Afecta en algo los contratos laborales una sustitución patronal?

Los contratos de trabajo no se terminan ni se modifican, al igual que las prestaciones y la seguridad social no se alteran por cambio de dueño.

26 julio de 2016

En operaciones de libre mercado puede suceder que una empresa absorba a otra, o que una multinacional compre las operaciones de una empresa en un país, o que simplemente un establecimiento comercial pase de un dueño a otro, estos pueden ser casos de sustitución patronal; para que esta opere se requiere básicamente que el trabajador continúe prestando sus servicios al nuevo empleador.

El Código Sustantivo del Trabajo define en el artículo 67 la sustitución patronal de la siguiente manera: “Se entiende por sustitución (de empleadores) todo cambio de un empleador por otro, por cualquier causa, siempre que subsista la identidad del establecimiento, es decir, en cuanto éste no sufra variaciones esenciales en el giro de sus actividades o negocios.”

Lea sobre: INFOGRAFÍA - Terminación colectiva de los contratos laborales

En estos casos los contratos de trabajo no se terminan ni se modifican, al igual que las prestaciones y la seguridad social no se alteran por cambio de dueño, ya que este absorbe los contratos laborales y todas sus obligaciones vigentes, lo dice el artículo 68 del citado código.

En conclusión la sustitución patronal no puede ni debe afectar las prestaciones ni los salarios de los trabajadores, simplemente debe ser un cambio entre el antiguo y el nuevo dueño, que permita el funcionamiento normal de las empresas.


alt

¿Desea estar siempre actualizado en la última normatividad colombiana? Suscríbase a nuestro periódico Activo Legal haciendo click acá para obtener información actualizada y rápida.

Las opiniones expresadas en este artículo son exclusivas de los autores y no reflejan, necesariamente, los puntos de vista de Activo Legal SAS.