alt

Las inversiones en el Plan de Manejo Ambiental no eximen del pago por utilización de aguas

El cumplimiento del Plan de Manejo Ambiental en una cuenca hidrográfica utilizada, no exime de la obligación de invertir por lo menos el 1% de los recursos del proyecto por haberla utilizado.

13 de octubre de 2016

Así lo sostuvo hace poco el Consejo de Estado luego de estudiar y fallar una demanda realizada por una empresa de hidrocarburos que consideraba haber cumplido con la exigencia de pagos de tasas por utilización de aguas dentro de las inversiones realizadas en su Plan de Manejo Ambiental.

Este alto tribunal, no le dio la razón a la compañía al sostener que estos gastos realizados en el Plan de Manejo Ambiental y las tasas por utilización de aguas se deben considerar como dos instrumentos de protección ambiental distintos.

Como lo menciona en el artículo 43 de la Ley 99 de 1993 -Ley general de la política ambiental colombiana-, los proyectos que en su ejecución utilicen agua tomada directamente de fuentes naturales, deben destinar “no menos de un 1% del total de la inversión para la recuperación, preservación y vigilancia de la cuenca hidrográfica que alimenta la respectiva fuente hídrica.”

Conozca sobre: ¿Cómo se realiza el seguimiento de los acuerdos de consulta previa?

Por otro lado, en el Plan de Manejo Ambiental se establecen diversas actividades con el fin de corregir, mitigar, controlar y/o compensar los posibles efectos o impactos ambientales negativos causados en el desarrollo de algún proyecto. Es posible que algunos de estos planes tengan la finalidad de corregir o compensar alguna cuenca o cuerpo de agua utilizada, pero, según el Consejo de Estado, esto “no es óbice para pretender que todas las actuaciones tienen el mismo fin”; no debe entonces entenderse que se puede cumplir con los pagos por utilización de aguas del 1%, al momento de ejecutar el Plan de Manejo Ambiental.


alt 

No es posible que la realización de una obligación pueda satisfacer otra obligación, sin importar que las dos sean de tipo ambiental y se concentren a la restauración de una cuenca o cuerpo hidrográfico. 
Tal prohibición se encuentra explícita en el artículo 5 del

Decreto 1900 de 2006 (norma que regula los pagos por uso de agua): “Las obras y actividades orientadas a prevenir, mitigar, corregir y compensar los impactos y efectos ambientales que se encuentren en el Plan de Manejo Ambiental del proyecto licenciado, no harán parte del Programa de Inversión del 1%”.


Le puede interesar: Vehículos movidos por energías renovables en Colombia

Este mismo alto tribunal también recordó que este pago del 1% por el uso de agua tampoco puede ser considerado como una típica obligación tributaria, en la que un sujeto pasivo realiza un pago de tarifa, de acuerdo a una declaración por lo que se usó. De acuerdo a este mismo Decreto, es la misma persona que realiza el proyecto o la obra la que tiene la obligación de utilizar este porcentaje de la totalidad de la inversión en distintas acciones de recuperación, preservación y conservación de la cuenca hidrográfica.



alt

 

Este artículo fue publicado originalmente en la vigésima cuarta edición del periódico Activo Legal. Si desea obtener esta información de manera actual y rápida, haga click en suscripciones.

Las opiniones expresadas en este artículo son exclusivas de los autores y no reflejan, necesariamente, los puntos de vista de Activo Legal SAS.