licencia maternidad trabajadora embarazada reconocimiento pago

Procedimiento para el otorgamiento de la licencia de maternidad.

Conozca los derechos y deberes de las trabajadoras embarazadas para acceder a su licencia de maternidad.

16 de julio de 2013.

En este portal ya nos hemos referido a varios casos frente al derecho de las trabajadores de su licencia de maternidad. Por ejemplo hemos hablado sobre la posibilidad de ingreso de personal en estado de embarazo, la prohibición de su terminación de contrato durante el embarazo y los tres meses después, y el tratamiento de una trabajadora embarazada en contrato de prestación de servicios, entre otros. Ahora hablaremos sobre el procedimiento legal para pagar la licencia de maternidad de una trabajadora. 

En primer lugar el Código Sustantivo del Trabajo en su artículo 236 trata sobre el descanso remunerado en la época de parto, la cual es de 14 semanas, remuneradas con el salario que devengue al entrar a disfrutar del descanso; si el salario no es fijo, se tomará el salario promedio devengado por la trabajadora en el último año de servicios.

La trabajadora por su parte tiene el deber de presentar a su empleador un certificado médico que conste el estado de embarazo, el día probable de parto y la indicación del día desde el cual debe empezar la licencia, teniendo en cuenta que, por lo menos, ha de iniciarse dos semanas antes del parto.


¿Como debe ser el disfrute de la licencia de maternidad?

El numeral 7 del Artículo 1 de la Ley 1468 de 2011 establece que la licencia de maternidad debe comenzar a aplicarse dos semanas antes de la fecha presumible del parto, en el cual la trabajadora tendrá la elección de trasladar una semana para disfrutarla con posterioridad del parto. De igual manera si esto no se cumple, por motivos médicos, las 14 semanas deberán ser disfrutadas durante todo el tiempo posterior al parto.

El esposo o compañero permanente también tendrá ocho días hábiles de licencia remunerada, quien deberá entregar el Registro Civil de Nacimiento a su EPS a más tardar dentro de los 30 días siguientes a la fecha de nacimiento de su hijo.

Conforme a lo anterior, la Ley 1468 de 2011, amplió a catorce semanas el término de la licencia de maternidad.


Período de Lactancia

Ya después de terminada la licencia de maternidad, y de acuerdo con el Artículo 238 del Código Sustantivo del Trabajo, el empleador está en la obligación de conceder a la trabajadora dos descansos de 30 minutos cada uno, dentro de la jornada para amamantar a su hijo, sin descuento alguno del salario por dicho concepto durante los primeros seis meses de edad. Además de lo anterior, se puede acordar que los dos descansos pueden acumularse en una sola hora. El empleador está en la obligación de conceder más descansos si la trabajadora presenta algún certificado médico donde se expongan las razones que justifiquen ese mayor número de descansos.


Requisitos para reconocimiento y pago de la licencia de maternidad

Para el reconocimiento y pago de la prestación económica por licencia de maternidad, por parte de las Entidades Promotoras de Salud, deberá darse cumplimiento a las condiciones establecidas en el numeral 2 del artículo 3 del Decreto 047 de 200, cuyo texto establece lo siguiente:

"Licencias por Maternidad: para acceder a las prestaciones económicas derivadas de la licencia de maternidad la trabajadora deberá, en calidad de afiliada cotizante, haber cotizado ininterrumpidamente al sistema durante todo su periodo de gestación en curso, sin perjuicio de los demás requisitos previstos para el reconocimiento de prestaciones económicas, conforme las reglas de control a la evasión.

Lo previsto en este numeral se entiende sin perjuicio del deber del empleador de cancelar la correspondiente licencia cuando existe relación laboral y se cotice un período inferior al de la gestación en curso o no se cumplan con las condiciones previstas dentro del régimen de control a la evasión para el pago de las prestaciones económicas con cargo a los recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud”

Por su parte, el Artículo 21 del Decreto 1804 de 1999 determina que para efectos del reembolso o pago de la licencia de maternidad, los empleadores o trabajadores independientes, y personas con capacidad de pago tendrán derecho a solicitarlo, siempre que al momento de la solicitud y durante la licencia, se encuentren cumpliendo con las siguientes reglas:

1. Haber cancelado en forma completa sus cotizaciones como Empleador durante el año anterior a la fecha de solicitud frente a todos sus trabajadores. Igual regla se aplicará al trabajador independiente, en relación con los aportes que debe pagar al Sistema. Los pagos a que alude el presente numeral, deberán haberse efectuado en forma oportuna por lo menos durante cuatro meses de los seis meses anteriores a la fecha de causación del derecho.

Cuando el empleador reporte la novedad de ingreso del trabajador, o el trabajador independiente ingrese por primera vez al Sistema, el período de que trata el presente numeral se empezará a contar desde tales fechas, siempre y cuando dichos reportes de novedad o ingreso al Sistema se hayan efectuado en la oportunidad en que así lo establezcan las disposiciones legales y reglamentarias (…).

2. No tener deuda pendiente con las Entidades Promotoras de Salud o Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud por concepto de reembolsos que deba efectuar a dichas entidades, y conforme a las disposiciones vigentes sobre restricción de acceso a los servicios asistenciales en caso de mora."

De acuerdo con las disposiciones precitadas, para que proceda el reconocimiento y pago de la licencia de maternidad, además del cumplimiento de los requisitos establecidos en el Artículo 21 del Decreto 1804 de 1999, la trabajadora dependiente deberá haber cotizado en forma ininterrumpida, durante todo el período de gestación, en caso contrario, la EPS no podrá efectuar el reconocimiento y pago de dicha prestación y en este evento, el pago de la licencia de maternidad, cuando se trate de trabajadores dependientes, estará a cargo del empleador, de conformidad con las normas establecidas.

Si desea conocer más, haga click aquí.

Autor: Felipe Aguirre Sánchez
Abogado de Activo Legal, Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social.