licencia no remunerada pensiones

Pago de cotizaciones en Seguridad Social durante una licencia no remunerada

Durante una licencia no remunerada no es obligación el aporte en pensiones por parte del empleador

3 de enero de 2014

Es normal que en la vida empresarial el empleado pueda solicitar algunos días de licencia no remunerada y es potestad de su empleador otorgarle estos días o no. Como bien el nombre lo indica este permiso no hace obligatorio que el empleador deba pagarle los días en que el trabajador se encuentra en licencia, pero ¿es necesario que aquel deba seguir pagando los aportes correspondientes en seguridad social a su trabajador? 

Como lo establece el numeral 4to del artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo, las licencias o permisos temporales que son otorgadas por los empleadores suspenden el contrato de trabajo entre las partes. Al encontrarse el contrato de trabajo suspendido, el empleador no paga los salarios a sus trabajadores y puede descontar esos periodos de suspensión “al liquidar vacaciones, cesantías y jubilaciones” según consta en el artículo 53 del Código Sustantivo del Trabajo.

El empleador podrá entonces descontar esos periodos de suspensión del contrato de trabajo para el concepto de jubilación, que claramente hace alusión a la pensión de los trabajadores.

Así mismo, el artículo 10 de la Resolución 610 de 2012, establece la forma en que deben realizarse las cotizaciones al Sistema de Seguridad Social cuando se presentan la novedad SLN “suspensión temporal del contrato de trabajo o licencia no remunerada o comisión de servicios”, en el cual señala:

“Cuando se marque X en este Campo, se tratará de una Suspensión temporal del contrato de trabajo o licencia no remunerada, donde no es obligatorio hacer aportes a todos los Sistemas de la Protección Social, se debe aplicar el porcentaje de IBC correspondiente al empleador. Para los aportes correspondientes al Sistema de Seguridad Social en Salud el aporte debe seguir el procedimiento establecido en el artículo 71 del Decreto número 0806 de 1998...”

Al observar este artículo, la única obligación que tiene la empresa en materia de cotizaciones al sistema de seguridad social cuando se presenta una licencia no remunerada por parte de sus trabajadores, es la de realizar los pagos al sistema de salud y no a los sistemas de pensiones y riesgos laborales.

No sobra recordar que esta obligación, a partir del 1 de enero de 2014, de pagar las cotizaciones en salud también dejará de existir, ya que este pago se dará sobre las ganancias brutas del empleador y no sobre su nómina de trabajadores.

Por último, en este mismo sentido, el Ministerio de Protección Social ha indicado que las empresas no tienen la obligación de reconocer las cotizaciones al Sistema de Pensiones cuando se presenta una suspensión del contrato de trabajo:

“De la lectura del artículo 53 citado (Código Sustantivo del Trabajo), se determina que los períodos de suspensión del contrato de trabajo no constituyen tiempos válidos para el reconocimiento pensional pues expresamente se autorizaba al empleador a descontar los mismos para efectos de la jubilación.

La pensión de jubilación a la que se refiere la norma en comento, corresponde en el Sistema General de Pensiones a la pensión de vejez.

Entonces, como quiera que durante la licencia no remunerada el trabajador no presta sus servicios y por consiguiente el empleador no está obligado a pagar los salarios durante el tiempo de la misma, y teniendo en cuenta que la norma laboral es muy clara en cuanto a las obligaciones que se mantienen vigentes en cabeza del empleador cuando se suspende el contrato de trabajo, consideramos que no le asiste la obligación a éste de realizar aportes en materia de pensiones.”

Por último, esta disposición sólo puede ser aplicada si la persona encargada de realizar la liquidación de los aportes al Sistema de Seguridad Social a través del sistema PILA, marcó la casilla SLN “suspensión temporal del contrato de trabajo o licencia no remunerada o comisión de servicios” como novedad mensual presentada por los trabajadores. De lo contrario, sí existiría la obligación por parte del empleador de realizar los aportes a pensiones cuando su trabajador se encontraba en licencia no remunerada.

Autor: Rafael Guerrero Villate
Abogado de Activo Legal