alt

¿Se les debe cobrar el servicio de evaluación y seguimiento ambiental a los planes de residuos en actividades de salud?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

27 julio de 2016

No, según un concepto del Ministerio de Ambiente publicado el año pasado el cobro por estos servicios mencionados sólo se efectúa en la licencia ambiental, permisos, concesiones y autorizaciones ambientales.

Por otro lado, los Planes de Gestión Integral de Residuos Generados en la Atención en Salud (PGIRS) son concebidos como un instrumento de gestión integral de residuos, por lo que no es viable el cobro de estos servicios.

Las autoridades ambientales tienen que realizar funciones de control en cuanto a estos PGIRS (Decreto 351 de 2014, artículo 10): “[...] ejercerán la inspección, vigilancia y control de la gestión externa en el marco de la gestión integral de los residuos [...] de salud [...]”.


alt

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí