alt

Consulta Empresarial: ¿Cuánto tiempo puede durar el retiro de la información personal en una central de riesgo?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

6 de octubre de 2016

La información financiera entra en la categoría de información semiprivada, que es aquella información que puede no solo interesar a su titular sino a cierto grupo de personas o a la misma sociedad en general.

Según el artículo 13 de la ley 1266 de 2008 el término máximo de permanencia de esta información negativa sobre incumplimiento de obligaciones será de “4 años contados a partir de la fecha en que sean pagadas las cuotas vencidas o sea pagada la obligación vencida”. Sin embargo si la mora fue inferior a dos años, el reporte no podrá durar el doble del tiempo. Esto es, por ejemplo, que si la mora fue de 6 meses, el reporte no puede ser superior a 12 meses.

Adicional a esto, la Corte Constitucional mencionó que también es posible que se elimine esta información negativa de las centrales de riesgo, así la persona no haya cancelado sus obligaciones: “el término de almacenamiento de datos de individuos que no hayan cancelado sus obligaciones financieras será de 10 años; término similar al establecido por el Código Civil para la prescripción de la Acción Ordinaria”. Este témino comienza a correr desde el momento en que se exige la obligación.

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí