alt

Consulta Empresarial:¿Se permite la utilización de fotografías de personas sin su respectiva autorización?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

26 julio de 2016

Esto depende del uso que se vaya a dar a la fotografía. Según la Dirección Nacional de Derechos de Autor, cuando se pretenda utilizar una fotografía en la que aparezca una persona, es recomendable contar con su autorización a fin de conjurar un posible reclamo por la situación anteriormente descrita. Sobre este aspecto la Ley 23 de 1982 establece:

“Artículo 36: La publicación del retrato es libre cuando se relacione con fines científicos, didácticos o culturales en general o con hechos o acontecimientos de interés público o que se hubieren desarrollado en público”.

Y en su artículo 89 se menciona que “toda persona tiene derecho a impedir, con las limitaciones que se establecen en el artículo 36 de la presente ley, que su busto o retrato se exhiba o se exponga en el comercio sin su consentimiento expreso […]”


alt

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí