alt

¿Los operadores postales deben pagar alguna contraprestación?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

29 de agosto de 2016

Según la Ley 1369 de 2009 para ser operador postal se debe estar habilitado por el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, y, además de otras obligaciones, pagar una contraprestación periódica a favor del Fondo de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

Según el artículo 4 del Decreto 1739 de 2010 estas contraprestaciones son:

Una por concepto de habilitación y registro de cien salarios mínimos mensuales que debe pagarse previamente a su inscripción en el registro de operadores postales y con anterioridad al inicio de la prestación del servicio.

Y otra contraprestación periódica equivalente al 3,0% de sus ingresos brutos por concepto de la prestación de servicios postales. Esta última contraprestación se calcula por los ingresos brutos causados en el período respectivo menos las devoluciones asociadas a los mismos y por los ingresos causados por participaciones, reconocimientos, primas o cualquier beneficio económico, o recurso público originado en cualquier tipo de acuerdo o regulación.

alt

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí