alt

Consulta Empresarial:¿Cuál es la acción a aplicar frente a una ausencia no justificada?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

13 de Mayo 2016

Síganos en Twitter y Facebook

Sólo cuando se presenta un caso de fuerza mayor, caso fortuito, calamidad doméstica o incapacidad médica, el trabajador está facultado para justificar la inasistencia a su lugar de trabajo.
De lo contrario se estaría ante una inasistencia injustificada y el empleador podrá descontar al trabajador el día no laborado y el pago del domingo de la misma semana en la que se ausentó de sus labores sin justa causa, según lo menciona el artículo 173 del Código Sustantivo del Trabajo. Sin embargo este descuento no puede repercutir en la liquidación de las prestaciones sociales a las que tiene derecho.
Por último, el Ministerio de Trabajo aclaró que estas ausencias no pueden ser sancionadas con la suspensión del contrato de trabajo. ya que esta posibilidad solo aplica para los casos mencionados en el artículo 4 de la Ley 50 de 1990.

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí