alt

Consulta Empresarial: ¿El empleador puede aplicar sanciones que no hayan sido mencionadas en el Reglamento Interno de Trabajo?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

16 de Mayo 2016

Síganos en Twitter y Facebook

No, según el Ministerio de Trabajo el Reglamento Interno de Trabajo –RIT- debe contener las obligaciones y prohibiciones especiales para el empleador y sus trabajadores, escala de faltas y procedimientos para su comprobación, escala de sanciones disciplinarias y su forma de aplicación.

Así que si el empleador considera necesario imponer alguna sanción al trabajador debe remitirse al RIT. Primero, para verificar si la conducta es sancionable y luego para verificar en qué lugar de la escala de faltas se ubica y el procedimiento para su comprobación.

El RIT debe ir acorde con las sanciones disciplinarias mencionadas en el Código Sustantivo del Trabajo: estas no pueden consistir en penas corporales o en contra de su dignidad (art. 111); suspensión del trabajo que no puede exceder de ocho días la primera vez, ni de dos meses en caso de reincidencia (art. 112); y multas que no pueden exceder de la quinta parte del salario de un día (art. 113).

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí