alt

¿El empleador tiene alguna responsabilidad con el pago de créditos por libranza?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

22 de julio de 2016

Según la Ley 1527 de 2012, el empleador, luego de que la entidad operadora de créditos de libranza le conceda al trabajador este crédito, tiene la obligación de efectuar los descuentos (autorizados) de la nómina de este y trasladarlas a la entidad crediticia. Si el empleador no realiza tal acción se convierte en responsable solidariamente por el pago de la obligación adquirida “por el beneficiario del crédito”, es decir, responsable con su trabajador.

Esta obligación de responder solidariamente por este crédito tiene efecto en el caso que el empleador (quien descuenta de la nómina y paga a la entidad que otorga la libranza) por omisión o sin ninguna justificación no haya realizado este pago.

Tal obligación tienen su sustento en el artículo 1571 del Código Civil que dice: “El acreedor podrá dirigirse contra todos los deudores solidarios conjuntamente, o contra cualquiera de ellos a su arbitrio, sin que por este pueda oponérsele el beneficio de división”.

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí