alt

Consulta Empresarial: ¿En qué momentos el sistema de pensiones debe pagar las incapacidades?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

16 de septiembre de 2016

Según el artículo 142 del Decreto 19 de 2012 se deben reunir tres requisitos para que sea el fondo de pensiones el encargado de pagar el subsidio: que la incapacidad sea de origen común, que se superen 180 días de incapacidad, y que se cuente por parte de la EPS del incapacitado de un concepto favorable de rehabilitación.

Estos fondos de pensiones entonces deben comenzar a pagar el subsidio de incapacidad de sus afiliados luego de que se cumpla el día 180 de incapacidad y lo deberá hacer por 360 días. Quiere decir que cumplido el día 540 (180 + 360) esta obligación se extingue.

También es importante tener en cuenta que para que el fondo de pensiones asuma este pago, la EPS del incapacitado debe valorarlo de nuevo antes de que cumpla el día 120 de incapacidad temporal y enviarlo antes de que se cumpla el día 150 a la administradora de fondos de pensiones. Si la EPS incumple esta condición, deberá seguir pagando la incapacidad luego de vencidos estos 180 días.

Por último, los fondos de pensiones deben pagar el 50% del salario base de liquidación.

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí