alt

Consulta Empresarial: Quien tiene una pensión de sobrevivientes ¿puede también tener una de vejez?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

5 de octubre de 2016

No. Esto es claro en el artículo 13 de la Ley 100 de 1993 que prohíbe que exista una concurrencia entre la pensión de invalidez y vejez por un mismo afiliado. La primera se encuentra a cargo de las administradoras de riesgos laborales, mientras que la segunda es responsabilidad de los fondos de pensiones, ya sean de prima media o de ahorro individual.

Además, los aportes que se hacen a estas entidades cubren riesgos diferentes, se encuentran sujetas a una reglamentación diferente y tienen una fuente de financiación distinta.

Si a una persona se le concede una pensión de invalidez o de sobreviviente como consecuencia de un accidente de trabajo o enfermedad laboral, solo podrá, de forma adicional, que se le reconozca de su fondo de pensiones la indemnización sustitutiva de la pensión de la vejez, pero cumpliendo las condiciones para a esta. Esto es que cumplan la edad para pensionarse en el régimen de prima media, que no hayan alcanzado a cotizar el mínimo de semanas exigidas y declaren su imposibilidad de seguir cotizando.

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí