alt

Consulta Empresarial: ¿Qué se necesita para realizar la legalización de un área minera?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

27 de junio de 2016

Síganos en Twitter y Facebook

Para contestar esta pregunta es necesario referirse a lo estipulado en el artículo 165 del Código de Minas, donde se menciona que los explotadores de minas sin título minero inscrito en el Registro Minero deben solicitar “en el término improrrogable de tres años contados a partir del primero de enero de 2002, que la mina o minas correspondientes les sean otorgadas en concesión llenando para el efecto todos los requisitos de fondo y forma y siempre que el área solicitada se hallare libre para controlar”.

Es importante tener en cuenta que el régimen minero solo considera para esta solicitud de legalización a aquellos que hayan comenzado a realizar la actividad de explotación de minas antes del 17 de agosto de 2001, fecha en que entra en vigencia el actual Código de Minas.

“El minero tradicional cuenta con unas características que no permiten su sustitución y adicionalmente al no contar aún con un título minero no es posible la suscripción de subcontratos, ni la cesión de derechos y obligaciones, figuras que permitirían la intervención del tercero en la actividad minera”, concluyó el Ministerio de Minas en un concepto publicado en 2009.

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí