alt

¿Un traspaso de título minero conlleva a que se cambien de manera automática las servidumbres mineras?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

22 de julio de 2016

Recientemente la Autoridad Nacional de Minería respondió esta pregunta aduciendo que el titular minero se encuentra facultado para ejercer las servidumbres necesarias para el desarrollo de los derechos “emanados de este título” (como es la exploración y la explotación).

Sin embargo, la misma ANM insta a que el titular minero llegue a acuerdos con el propietario o poseedor del predio sirviente, los cuales obedecen a la voluntad de las partes. De la misma manera, el titular minero no se encuentra obligado a continuar con un acuerdo de servidumbre minera que fue pactado con el anterior titular, por el simple motivo que fue otra persona que accedió a tales condiciones, a pesar de que la servidumbre tiene lugar a la existencia de este mismo título minero.

No obstante, existe una protección para el dueño del predio sirviente, específicamente el artículo 174, que señala la procedencia de pagos y garantías en el ejercicio de la servidumbre si este dueño lo exige con ocasión a los perjuicios que le llegaran a causar

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí