alt

¿Los titulares mineros tienen la obligación de presentar registros de su producción y reservas?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

29 de agosto de 2016

Sí. El Decreto 1993 de 2002 desarrolló el SIMCO (Sistema de Información Minero Colombiano) en el que se dispuso que el Ministerio de Minas tiene la competencia de adoptar el Formato Básico Minero para la recolección de información para generar estadísticas básicas del sector.

También el Código de Minas menciona que, completados los estudios y trabajos de exploración, el concesionario debe presentar el programa de trabajos y obras de explotación que debe contener información técnica y económica resultante de sus estudios y trabajos mineros.

Por último, el artículo 339 de este mismo Código menciona que las personas, cualesquiera que sean, que posean o procesen información relativa a la riqueza minera y la industria extractiva deberán suministrarla a la autoridad minera: “los concesionarios de títulos mineros o propietarios de minas están obligados a recopilar y suministrar, sin costo alguno, tal información a solicitud de la autoridad minera”.

alt

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí