alt

Consulta Empresarial: ¿El consumo de petróleo para efectos de operaciones de una concesión genera IVA?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

16 de septiembre de 2016

No. Como bien lo mencionó la ANH (Agencia Nacional de Hidrocarburos) en un concepto del año pasado, “el consumo de petróleo crudo en beneficio de la respectiva concesión [es decir, utilizado para la actividad de explotación de hidrocarburos] no se encuentra gravado con el impuesto sobre las ventas, en la medida que no se considera un retiro de inventarios, pues claro es que los mismos no son propiedad del ente que está llevando la explotación”.

Esto es así porque los recursos naturales no renovables son propiedad de la Nación según lo dicta la Constitución del 91. Los concesionarios que realizan la explotación solo adquieren los derechos de propiedad sobre el hidrocarburo extraído una vez que los volúmenes de producción hayan sido medidos en los puntos de fiscalización y así ser incorporados a sus inventarios.

De la misma manera, las regalías por la explotación de recursos no renovables se cobrarán después “de descontar el petróleo crudo y el gas que se consuman en beneficio de la respectiva concesión, dentro de los linderos de la misma”, como bien lo indicó el artículo 41 del Decreto 1056 de 1953.

alt

alt

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí