alt

Consulta Empresarial:¿Aquellos que no han facturado ingresos deben presentar declaración de renta y patrimonio?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

18 de Mayo 2016

Síganos en Twitter y Facebook

Los Decretos 2972 de 2013 y 2623 de 2014 mencionan quiénes no están obligados a realizar la declaración para el pago del impuesto sobre la renta y los impuestos de patrimonio o riqueza.

Los trabajadores que no sean responsables al impuesto a las ventas y que tengan sus ingresos debidamente facturados sobre los que se haya realizado retención en la fuente y que su patrimonio bruto no exceda de 4.500 UVT, no deberán declarar renta. De lo anterior se deduce que si los ingresos no están facturados, la persona estaría obligado a declarar renta.

Sin embargo la DIAN recordó que para estas personas también existe la posibilidad de no declarar renta si cumplen con lo estipulado en el literal C del artículo 7 de ambos decretos: que el patrimonio bruto no exceda de 4.500 UVT, que los ingresos brutos no excedan de 1.400 UVT, que el consumo por tarjeta de crédito sea inferior a 2.800 UVT, que sus compras sean inferiores a 2.800 UVT, y que el valor acumulado de consignaciones bancarias no exceda de 4.500 UVT.

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí