alt

Consulta Empresarial: ¿Existen limitaciones para la deducción de gastos en el pago de impuestos?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

13 de junio de 2016

Síganos en Twitter y Facebook

Sí. Como bien dice el artículo 107 del Estatuto Tributario “son deducibles las expensas realizadas […] en el desarrollo de cualquier actividad productora de renta”. Sin embargo estas deben tener relación de causalidad, necesidad y proporcionalidad con las mismas actividades mencionadas.

Además, en los artículos 177, 177-1 y 177-2 de este mismo Estatuto se encuentran otras limitaciones: el gasto “no es deducible si corresponde a pagos o abonos en cuenta a favor de vinculados económicos que tengan el carácter de no contribuyentes”; si la actividad es realizada por una persona natural, la deducción no puede exceder del 50% de los ingresos percibidos por esa misma actividad; no se pueden tampoco deducir los gastos en los ingresos no constitutivos de renta ni a las rentas exentas; y no puede ser aceptado como gasto deducible los pagos realizados a personas no inscritas en el Régimen Común del Impuesto sobre las ventas por contratos superiores de 3.300 UVT o no se conserve copia del documento de la inscripción.

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí