alt

Consulta Empresarial: ¿Los servicios técnicos deben ser gravados con el IVA?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

5 de julio de 2016

En un fallo emitido por el Consejo de Estado en el año 2004 los servicios técnicos no deben ser gravados con este impuesto, ya que como se menciona en el Decreto Reglamentario 1372 de 1992, para que los servicios prestados se graven deben tener como condicionante que el beneficiario reciba alguna capacitación por parte del prestador del servicio.

Para el alto tribunal un servicio técnico implica la realización de una labor “que se agota con su ejecución y que no va más allá del objeto contratado, con la cual el beneficiario no recibe ninguna clase de capacitación por parte del prestador del servicio, planteamiento concordante con la definición legal que de la noción del servicio se encuentra en el artículo 1 del Decreto 1372 de 1992”. Tampoco importa si este servicio es transitorio o permanente, intelectual o material.

Lo que dice este artículo mencionado para efecto del impuesto sobre las ventas es que un servicio se considera “toda actividad, labor o trabajo prestado por una persona natural o jurídica, o por una sociedad de hecho, sin relación laboral con quien contrata la ejecución, que se concreta en una obligación de hacer, sin importar que en la misma predomine el factor material o intelectual y que genera una contraprestación en dinero o en especie […]”.

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí