alt

Consulta Empresarial:¿Cómo debe proceder la deducción del impuesto de renta el pago por trabajadores independientes?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

26 julio de 2016

Para que se puedan deducir los pagos por contratos de prestación de servicios en el impuesto sobre la renta de una persona natural o jurídica es necesario que esta verifique que la persona contratada haya realizado efectivamente los pagos a la seguridad social.

En el artículo 3 del Decreto 1070 de 2013, se indica que para ser válida esta deducción, el contratante de los servicios deberá verificar que los aportes al Sistema General de Seguridad Social estén realizados por parte del contratista de acuerdo con los ingresos obtenidos en el contrato respectivo y bajo las indicaciones mencionadas en el artículo 18 de la Ley 1122 de 2007.

Esto es que los independientes deben cotizar al sistema de seguridad en salud sobre una base de cotización del 40% del valor del contrato, sin que esto sea menor a la base de cotización de un salario mínimo mensual.

Adicionalmente, sería importante mencionar que tal deducción y verificación no sería procedente si se está hablando de contratos que no impliquen la prestación de un servicio personal


altSi desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí