alt

Consulta Empresarial:¿El arrendamiento de un inmueble genera el pago de IVA?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

29 julio de 2016

Según el artículo 420 del Estatuto Tributario los hechos sobre los que recae el impuesto a las ventas se aplica, entre otras operaciones, a la prestación de servicios en el territorio nacional. Bajo esta norma se podría concluir que entonces el arrendamiento de un inmueble, por ser un servicio, debe pagar IVA.

Sin embargo es importante recordar que existen excepciones al pago de este impuesto, que deben ser mencionadas de manera taxativa para que sea efectivo.

En efecto, según el numeral 5 del artículo 476 de este mismo estatuto, estos servicios de arrendamiento se encuentran exceptuados si tienen por objeto la vivienda o “el arrendamiento de espacios para exposiciones y muestras artesanales nacionales incluidos los eventos artísticos y culturales”. Lo que sea arrendado para otros fines sí generaría IVA.



alt

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí