alt

Consulta Empresarial: ¿El pago por lucro cesante está sometido a retención en la fuente?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

13 de septiembre de 2016

La DIAN ha respondido que sí es posible que se aplique la retención en la fuente por pagos de sentencias como sería el lucro cesante.

Respecto a este pago en específico, la DIAN mencionó que “si hay indemnizaciones como componente de los montos conciliados y se diferencia lo pertinente al daño emergente del lucro cesante, lo relativo a daño emergente […] no estará sometido a retención en la fuente, más [sic] lo atinente al lucro cesante si será objeto de la misma por concepto de "otros Ingresos" a la tarifa del 3.5%. Si no hay tal discriminación se efectuará retención sobre todo el monto de la indemnización a la mencionada tarifa"

Esto es así porque tales pagos en cuenta son susceptibles de constituir ingreso tributario para el contribuyente del impuesto sobre la renta. Como bien se menciona en el artículo 401 del estatuto tributario, estos ingresos que no se encuentran clasificados tienen una retención en la fuente que no puede exceder del 3,5% del respectivo pago o abono en cuenta.

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí