alt

Consulta Empresarial: ¿Cuál es el tratamiento tributario de las incapacidades laborales?

Esta información no sustituye una asesoría jurídica más especializada; su objetivo es básicamente de orientación para nuestros lectores

22 de septiembre de 2016

Es importante recordar primero que el empleador, según el Decreto 2943 de 2013, está obligado a asumir a pagar el auxilio por incapacidad de sus trabajadores en los primeros dos días de incapacidad.

Según ya lo ha mencionado la DIAN en un concepto emitido en 2015, el empleador tiene la opción de tomar como deducción en el impuesto sobre la renta los pagos realizados en auxilio por incapacidad “correspondientes a los dos (2) primeros días de la incapacidad originada en enfermedad general”.

Pero, ¿qué pasa si el empleador decide o conforme al contrato laboral se obliga o desea pagar no solo el auxilio de incapacidad sino el porcentaje restante? Según la DIAN estos pagos se deben considerar como complementarios o de mera liberalidad por parte del empleador, por no encuadrarse dentro del carácter laboral que habla el artículo 127 del Código de Trabajo y por esta razón no son deducibles en el Impuesto sobre la Renta.

alt

alt

Si desea una consulta más especializada y particular, no dude en llamar al 7431133 en Bogotá, o al mail Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.. También puede consultar nuestros servicios legales haciendo click aquí